Ефим Басин приветствует вступление РФ в ВТО

31.07.2012

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин считает, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) для строительного комплекса страны имеет больше преимуществ, чем угроз.

 

«Плюсы - это повышение конкуренции с приходом иностранных компаний. Но сотни иностранных компаний уже получили допуски к строительству и работают успешно на общих условиях», - заявил Басин на пресс-конференции в РИА Новости.

 

Другие плюсы, по мнению главы НОСТРОЙ: усиление конкуренции на подрядном рынке, развитие инновационных процессов в строительной отрасли и стимулирование применения современных технологий и материалов.

 

В то же время, Басин считает, что для уменьшения негативного воздействия от вступления в ВТО профессиональное строительное сообщество должно в кратчайшие сроки выработать меры, позволяющие повысить уровень квалификации рабочих кадров, снизить административные барьеры, препятствующие развитию строительства, а также изменить устаревшую базу нормативно-технической документации.

 

В связи с последней проблемой он напомнил, что Минрегионом РФ при участии НОСТРОЙ разработан проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Проект техрегламента готовится к рассмотрению Евразийской экономической комиссией и, скорее всего, будет принят в течение 1-2 ближайших месяцев.