К концу года цены на первичном рынке Петербурга вернуться на докризисный уровень

27.08.2012

На следующий год цена квадратного метра может вырасти еще на 20%.

 

До конца текущего года цены на первичном рынке Петербурга могут вернуться на докризисный уровень, когда средняя стоимость кв.м. составляла более 84 тысячи рублей. В 2013 году цена кв.м. увеличится еще на 20%, ожидают аналитики. Но произойдет это, если сразу совпадет несколько факторов, включая снижение ипотечных ставок, сообщает газета «РБК daily».

 

С начала 2012 года цены увеличились примерно на 6-7%, ежемесячно прибавляя по 500 – 1000 рублей к стоимости кв.м. в зависимости от класса. Быстрее всего дорожают новостройки на пригородных территориях Ленобласти – там цены ниже, а спрос выше. 

 

В настоящее время средняя стоимость кв.м. в эконом-классе – около 80 тысяч рублей, а минимальная – от 58 тысяч рублей. В комфорт-классе средние цены – 85 тысяч рублей, минимальные – 73 тысячи. В бизнес-классе ценна кв.м. начинается от 115 тысячи рублей, в элит-классе – от 215 тысячи рублей. 

 

По словам директора департамента новостроек АН «Бекар» Эльдара Султанова, с начала года цены на первичном рынке подогревались ростом спроса за счет ипотечного кредитования. Сейчас около трети сделок совершается с привлечением ипотеки, отмечает гендиректор ГК «Город» Дмитрий Брызгалин.