Предложение квартир на первичном рынке Новой Москвы выросло в 2,5 раза

12.09.2012

Общая площадь новых жилых проектов составляет более 5 млн кв.м.

 

Предложение квартир на первичном рынке Новой Москвы выросло в 2,5 раза. Общая площадь новых жилых проектов составляет более 5 млн кв.м., сообщают аналитики компании Blackwood.

 

Новость о расширении Москвы повлекла за собой всплеск покупательской активности. За лето 2011 года цены на квартиры выросли на 18%, а по некоторым наиболее интересным объектам - до 23%. До официального включения юго-западных территорий в состав Москвы началась реализация 10 крупных проектов совокупной площадью более 5 млн кв.м. Объемы предложения при этом выросли более чем в 1,5 раза по количеству домов и в 2,5 раза по количеству квартир.

 

С 1 июля 2012 года территории Новой Москвы официально включены в состав столицы. Но ясности относительно конкретных мер по развитию этих земель пока нет. Принятие нового Генплана столицы запланировано на 2014 год. Также сейчас идет разработка стратегии развития Москвы на период до 2025 года. 

 

Прежние власти за переходный период выдали разрешительные документы на строительство жилья на новых территориях общей площадью порядка 7 млн кв.м. Столичные власти заявляют, что приоритетом строительства в Новой Москве должно стать создание рабочих мест. Сейчас проводится ревизия девелоперских проектов Новой Москвы. В ряде случаем объемы строительства будут сокращены. В целом предполагается строительство не более 30 млн кв.м. жилья в Новой Москве с учетом уже строящегося.