В 2013 году жилье в ЮЗАО может подорожать на 10-15%

06.12.2012

Из-за отсутствия новых проектов на фоне активного спроса. 

 

В конце 2013 года предложение новостроек в ЮЗАО, в зоне от ТТК до МКАД, может значительно сократиться. Отсутствие новых проектов и высокий спрос на жилье в округе могут привести к росту цен на 10-15%. Такие выводы сделали эксперты компании «Метриум Групп».

 

В настоящее время на юго-западе Москвы квартиры предлагаются в 13 новостройках. На конец текущего года известно о выходе на рынок всего пяти объектов. Постепенный спад ввода нового жилья связан с нарастающим дефицитом площадок под застройку в пределах МКАД в округе. 

 

"Из наиболее перспективных – промышленная зона на Ленинском проспекте -  завод им. Орджоникидзе, и район Котловка, где еще осталось ветхое жилье. Также перспектива за районами, в которых дома будут сноситься согласно планам московского правительства", - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп».

 

Средняя цена кв.м. в ЮЗАО составляет 228 тысяч рублей, уступая только ЦАО. Такая стоимость объясняется тем, что порядка 80% новостроек в округе - это монолит и монолит-кирпич. Уже несколько лет подряд ЮЗАО лидирует по объемам новостроек бизнес-класса.