Новостройки Реутова и Люберец подорожали из-за метро

14.12.2012

А пробки на Волоколамке затормозили рост цен в Красногорске.

 

Развитие транспортной инфраструктуры в 2012 году оказало значительное влияние на динамику цен в городах ближнего Подмосковья. Так, строительство метро привело к подорожанию новостроек в Реутова и Люберцах. А автомобильные на Волоколамском шоссе из-за реконструкции Новой Риги затормозили рост цен на первичном рынке Красногорска. Об этом говорится в исследовании компании "БЕСТ-Новострой".

 

В компании отмечают, что уже несколько лет Реутов является самым дорогим городом ближнего Подмосковья. Местный первичный рынок успел достигнуть определенного ценового максимума. Поэтому в дальнейшем скачка цен на рынке не ожидается. В компании прогнозируют либо стагнацию, либо минимальный рост цен, в пределах 5-7% в год. 

 

В Красногорске за год стоимость кв.м. выросла в среднем на 1%. Отсутствие видимой динамики объясняется постоянным обновлением первичного рынка. Сдерживающим фактором также стала реконструкция Новорижского шоссе, из-за которой резко снизилась транспортная доступность города.

 

В Люберцах за год средняя цена кв.м. увеличилась на 9%. Положительная динамика цен обусловлена строительством метро в районе Жулебино и в г. Котельники.

 

Еще одним городом, где в 2012 году цены на новостройки выросли, стали Мытищи. Интерес к Мытищам также резко увеличился на фоне начавшегося строительства в городе станции метро.