Определились: Сокольники – Саларьево, Новокосино – Новопеределкино

19.12.2012

Красная линия московского метрополитена пойдет в Новую Москву, желтая - в Солнцево и Новопеределкино.

Сообщения такого рода приходили с начала осени, сегодня они подтверждены документом, размещенным на сайте департамента строительства Москвы.

Ранее в течение многих лет продолжение Сокольнической линии планировалось в сторону Солнцево. Однако присоединение к Москве новых территорий поставило вопрос и об их транспортном обеспечении.

Таким образом, приход подземки в Солнцево откладывается на несколько лет. Но, видимо, не слишком надолго. Власти столицы поставили задачей резкое ускорение строительства метрополитена, количество проходческих щитов уже увеличено вдвое.

Строительство будет вестись на двух участках: от Парка Победы к Солнцево и одновременно от Третьяковской (нынешней конечной станции Калининской линии) - к Парку Победы.

Срока ввода участка Калининско-Солнцевской (будущее название) линии от станции Парк Победы до станции Раменки перенесен с 2017 года на 2015 год. Предположительно еще за два года планируется пойти до Солнцево и Новопеределкино.

Зато, как обещается, жители этих двух районов получат менее загруженный луч подземки, чем южный луч Сокольнической.

Впрочем, есть предположение, что и эта линия будет в дальнейшем продолжена в сторону Новой Москвы к микрорайону Московский.