Столичные жилые дома облицуют теплой керамикой

25.12.2012

На разработку требований к зданиям в 2013 году потратят около 10 млн рублей.

Стены новых столичных домов будут уложены в «плитку» кирпичного цвета. Власти Москвы планируют применять при строительстве жилья для очередников теплую керамику, которая сохраняет тепло лучше, чем навесные панели и кирпич. В 2013 году на разработку требований к новым зданиям и на создание пособия по их проектированию будет выделено около 10 млн рублей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на » источник в департаменте градостроительной политики.

Как рассказала изданию начальник отдела экспертизы инновационной техники и технологий НИИМосстрой Юлиана Андрианова, речь идет о крупноформатных камнях из поризованной керамики. Внешняя сторона будет словно облицована плиткой.

По словам собеседницы газеты, на днях данную технологию одобрила экспертная комиссия при департаменте градостроительной политики. Применять новые материалы планируется в рамках программы на 2014-2016 годы.

Новый материал примерно на 30% дешевле, чем навесные панели или кирпичи, рассказал «Известиям» исполнительный директор Ассоциации производителей стеновых керамических материалов Владислав Геращенко.