В 2012 году столичный рынок жилья активно восстанавливался

28.12.2012

Уровень цен достиг докризисного.

Аналитики ГК «Пионер» подвели итоги 2012 года на столичном рынке жилой недвижимости.

В текущем году рынок активно восстанавливался. Уровень цен достиг докризисного. В сегменте комфорт-класса стали возводиться и реализоваться такие проекты, как «Большое Кусково» (ПИК), LIFE-Митинская (ГК Пионер), «Зеленый берег»(ЮИТ), M-House (ФСК Лидер). В рамках нескольких ЖК на рынок были выведены новые очереди и корпуса. Ввод нового жилья в текущем году на 34% превысил показатели 2011 года.

По данным за декабрь средняя цена кв.м. на первичном рынке жилья эконом- и комфорт-класса в старых границах Москвы составляет 132 000 рублей. За год цена в среднем увеличилась на 10%. В отдельных строящихся ЖК рост цен достигал 15-18%.

Наибольшая доля квартир (40%) представлена двухкомнатными квартирами. Примерно равные доли приходятся на 1 и 3-комнатные квартиры (29% и 27% соответственно).

Портрет покупателя за этот год почти не изменился. В основном клиенты покупают жилья для себя или родственников. Доля инвестиционных сделок составила около 15%. При этом клиенты стали более требовательны к качеству проекта и его реализации.

К выходу на рынок в 2013 году заявлены многофункциональные комплексы, в составе которых будут апартаменты в апарт-отелях с гостиничным обслуживанием. Это новый проект для столичного рынка. К подобным проектам относится МФК в Митино от ГК «Пионер».