Новые станции метро в Москве могут снизить стоимость новостроек

29.01.2013

Нередко близость к метро предполагает отсутствие парковок и пробки.


В 2013 году в Москве запланировано открытие семи станций метрополитена. Традиционно считается, что открытие новых станций ведет к росту цен на новостройки. В первые месяцы после ввода станции стоимость жилья может подняться на 25-30%. Но так происходит не всегда, отмечают в компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

 

Нередко наличие рядом с домом метро предполагает отсутствие парковки и зеленых насаждений, некомфортную близость к крупным торговым центрам и постоянные пробки на подъезде к дому. 

 

Стоимость на жилье может снизиться, если новая станция метро будет открыта совсем рядом с ними. Это, в первую очередь, коснется "вторички". Цена новостроек если и упадет, то в более долгосрочной перспективе. Наибольшее снижение могут продемонстрировать новостройки бизнес-класса, так как идеология жилья в данном сегменте предполагает некоторую уединенность.

 

На динамику цен будет  влиять, какой из объектов появился раньше: станция метро или жилой  комплекс. Если станция метро появится уже после завершения строительства района, она может нарушить целостность концепции проекта и создать ряд неудобств жителям. 

 

Иногда открытие станции метро никак не влияет на стоимость жилья. Так, станция «Деловой центр» в большей степени рассчитана на участников деловой среды, а не на местных жителей. И в данном случае скорее вырастет цена коммерческой, а не жилой недвижимости в районе.