Почти половина квартир в новостройках покупается со 100%-ной оплатой

02.04.2013

Данная схема оплаты широко распространена благодаря альтернативным сделкам.

 

Эксперты компании «Метриум Групп» составили рейтинг схем оплаты жилья на первичном рынке. 

 

На первом месте оказалась 100%-ная оплата новой квартиры. На эту схему приходится 45% сделок в Москве и 37% в Подмосковье. В компании отмечают, что применение данной схемы широко распространено исключительно благодаря альтернативным сделкам, когда для получения требуемой суммы продается старое жилье. 

 

На втором месте рейтинга оказалась покупка в ипотеку (Москва - 33%, Подмосковье - 37%). Ипотека – хлопотная, но для многих покупателей – единственно возможная схема оплаты жилья, отмечается в исследовании. 

 

На третьем месте находится покупка в рассрочку (Москва - 20%, Подмосковья - 23%). Договор долевого участия не исключает возможности оплаты квартиры в рассрочку. Чаще всего рассрочку оформляют на срок от трех месяцев до трех лет.

 

На покупку по жилищным сертификатам приходится 1% сделок в Москве, 2% в Подмосковье. Выпуск жилищных сертификатов – часть федеральной программы «Жилище», номинал сертификата устанавливается в квадратных метрах и денежном эквиваленте.

 

И на последнем месте оказалась покупка по векселю (1% и 1%). Довольно распространенная в середине 90-х-начале 2000-х годов схема покупки квартир в новостройках, после принятия Закона №214-ФЗ стала незаконной. Однако она может все еще встречаться на рынке, особенно в дорогих сегментах жилья.