Предложение новостроек в марте сократилось на 2,3%

11.04.2013

На столичном рынке растет доля апартаментов.

 

По итогам марта объем предложения новостроек Москвы и  Новой Москвы сократился на 2,3%. Общий объем выставленных на реализацию квартир составил 2,2 млн кв.м. На фоне сокращающегося предложения растет доля апартаментов, сообщают аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки». 

 

Предложение новостроек в старых границах Москвы за месяц сократилось на 1%, в Новой Москве - на 3,8%. Это произошло в основном за счет завершения продаж в отдельных проектах и перехода части домов в сегмент вторичного рынка. 

 

Основные структурные изменения предложения жилья связаны с тенденцией увеличения предложения апартаментов. В первом квартале на рынок вышел МФК «Арбат 24-26». Также ожидается выход нетрадиционного формата апартаментов комфорт-класса (ЖК «Борисовский дом», мкр. «Царицыно-2»)».

 

Средняя цена предложения в марте снизилась на 1,3% и составила 236,2 тысяч рублей за кв.м. Без учета элитного жилья средняя цена кв.м. составляет 206,4 тыс. рублей за кв.м. В Новой Москве цены снизились на 1,7% до 86,7 тыс. рублей за кв.м.