Комплексы апартаментов предлагают разнообразную инфраструктуру

15.08.2013

Приоритетными для застройщиков являются паркинг и организация охраны территории.

 

Отсутствие инфраструктуры в комплексах апартаментов является мифом. Формат уже давно перестал ограничиваться только формулой «живи и работай», но предполагает также условия для комфортного отдыха и общения, говорится в исследовании компании директор «Метриум Групп».

 

Приоритетными с точки зрения инфраструктуры у застройщиков апартаментов являются строительство паркинга и организация охраны территории. Далее следуют фитнес-клубы и спа-центры. На третьем месте - строительство ресторанов, кафе, баров и магазинов. 

 

В настоящее время в сегменте предлагается 44 проекта. Из них 20 объектов (45%) относятся к элитному сегменту, 19 объектов (43%) - к бизнес-классу, 5 объектов (11%) – к эконом- и комфорт-классу.

 

В элитных проектах в обязательном порядке есть паркинг и охрана. Более половины проектов объектов располагают собственным spa/wellness-центром, рестораном, кафе или баром. У каждого второго комплекса есть фитнес-клуб. Отель и конференц-зал или зал для приемов запланированы у 30%. У 25% объектов (5 комплексов) будет действовать торговая галерея, включающая эксклюзивные бутики. У 20% проектов (4 комплекса) кровля будет эксплуатируемой.

 

Во всех проектах бизнес-класса есть паркинг. Охрана территории есть в 90% объектов (17 комплексов). Детская площадка предусмотрена во дворах 37% (7 комплексов). Собственный детсад будет построен в одном проекте. Сквер или сад разобьют на территории 21% объектов (4 комплекса). В 26% (5 комплексов) организуют торгово-офисные помещения на первых этажах зданий, в 11% (2 комплекса) появится отдельное здание, отведенное под магазин. 

 

Количество апартаментов эконом- и комфорт-класса на рынке составляет всего 5 комплексов. Детской площадкой, ритейлом на первых этажах зданий и охраной обеспечат практически все объекты – 75% (3 комплекса).