Большинство покупателей первичного жилья одновременно продают "вторичку"

28.10.2013

В среднем им приходится доплатить от 1,5 до 3 млн рублей.

 

Две трети сделок на первичном рынке Петербурга проходят одновременно с продажей существующей квартиры на вторичном рынке. Средняя доплата между стоимостью продаваемого и покупаемого жилья  составляет от 1,5 до 3 млн рублей. Об этом говорится в исследовании АН "Новый Петербург".

 

"Сейчас  на рынок вышло много покупателей,  которые нацелены на улучшение  своих жилищных условий. В первую  очередь это молодые семьи  которые 3-5 лет назад приобрели  однокомнатную квартиру или студию  и теперь на целены на покупку  двух или трехкомнатной", - говорит  Андрей Вересов, гендиректор  АН "Новый Петербург".

 

По его словам, при быстрой продаже вторичной квартиры покупатель существенно теряет в стоимости  объекта. Он также тратит около 3-5% от стоимости жилья на оплату комиссии по работе риэлтора. 

 

АН "Новый Петербург" проводит акцию "3:0". Так, при покупке трехкомнатной квартиры в новостройке из предложений  компании на сумму от 6 млн рублей, агенты по недвижимости обязуются реализовать имеющуюся  недвижимость без какой-либо комиссии.   При меньшей стоимости комиссия составит всего 1,5%. 

 

Срок проведения акции с 05 октября до 31 декабря 2013