Москва vs Новая Москва – кто делает тренд?

29.01.2014

В 2013 году объем заключенных ДДУ (договоров долевого участия) по Москве увеличился на 75,5% по сравнению с минувшим годом и составил цифру в 21 251 сделки, заявила на конференции «Аналитическое похмелье» Руководитель Аналитического центра ОПИН Екатерина Лобанова. «Безусловно, этот тренд связан прежде всего с объемами жилья в Новой Москве, - заявил эксперт, - где в 2013 году было заключено порядка 65% от общего объема сделок в столице. То есть на одну проданную в Москве квартиру приходится две квартиры в Новой Москве».

По количеству новых проектов в 2013 году старая Москва лидировала: 45 проектов в старых границах против всего 7 в новых. Всего же в Москве вышло 52 новых проекта, что на 21% выше по сравнению с 2012 годом. А вот по количеству вышедших корпусов (то есть по нового объему жилья в продаже) Новая Москва, наоборот, составила старой Москве серьезную конкуренцию – 132 корпуса, или 17,5 тыс. новых квартир на новых территориях против 91 корпуса в старой Москве.

«Такие цифры связаны с тем, что в Новой Москве много масштабных проектов площадью от 500 тыс. до 1,5 млн. кв.м., - считает Екатерина Лобанова, - которые сегодня достигли своего максимума по инвестиционной привлекательности. Все, кто хотел вложиться в новостройки этого сегмента, уже это сделали, и сегодня рынок ждет принятия генплана, который спровоцирует новый рост цен».

Всего в Москве на сегодняшний день в стадии первичных продаж находится 120 проектов, или 615 корпусов, или 29,5 тыс. квартир. Средняя цена квадратного метра по итогам года в Москве составила: элитное жилье - $20 тыс. за кв.м., бизнес-класс – 225 тыс. руб. за кв.м., комфорт-класс – 139 тыс. руб. за кв.м., новостройки Новой Москвы (преимущественно комфорт и эконом) – 84 тыс. рублей за кв.м. При этом Новая Москва выросла в цене на 2,5%, а Москва в старых границах – на 8%.

 

Справка о компании

 ОАО ОПИН – крупнейшая девелоперская группа в Московском регионе, основной компетенцией которой является строительство жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье. Мажоритарным акционером компании является группа ОНЭКСИМ. За 10 лет ОПИН реализовала порядка 500 000 кв. м коммерческих площадей и освоила порядка 500 гектаров земли под многоэтажную и малоэтажную недвижимость, а также таунхаусы и коттеджи. ОПИН стала первой публичной российской компанией на рынке недвижимости, акции которой котируются на Московской бирже. По итогам 2012 общие активы ОПИН, состоящие из жилых объектов и земельного банка, а также объектов коммерческой недвижимости, составили 30 млрд. рублей. Выручка компании в 2012 году составила 4,3 млрд. рублей.