Предложение новостроек эконом-класса в январе сократилось на 16%

10.02.2014

На продажу было выставлено около 4,5 тыс. квартир в 54 корпусах.

В январе объем предложения новостроек эконом-класса сократился почти на 16%. Всего на продажу было выставлено около 4,5 тыс. квартир в 54 корпусах, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Январь на рынке выдался динамичным. Некоторые застройщики объявили о плановом повышении цен, другие - временно сняли с продажи часть корпусов. Стартовали продажи в одном новом проекте - жилом комплексе в мкр. 7Б Северного Чертаново. Параллельно закончилась реализация квартир ЖК «Холмогоры», нескольких корпусах ЖК «Некрасовка-Парк» и новостройке в районе Левобережный. Еще в некоторых объектах осталось только жилье по переуступке от физических лиц.

В структуре предложения по-прежнему преобладают двухкомнатные квартиры (42%), далее следуют однокомнатные (36%). Наибольшая доля квартир (37%) приходится на уже введенные корпуса. Еще 29% жилья сконцентрировано в новостройках на самой ранней стадии строительства, 22% объема приходится на корпуса, где ведется активный монтаж каркаса, 12% - где монтаж завершен.

Средняя цена кв.м. за месяц увеличилась на 3,3% и составила 140 696 рублей.