Объем столичных новостроек эконом-класса сократился на 30%

02.04.2014

Средние цены в первом квартале увеличились на 11,8%.

По итогам первого квартала объем новостроек эконом-класса на столичном рынке сократился на 30%, несмотря на выход новых проектов. Средние цены выросли на 11,8%, сообщают аналитики "Метриум Групп".

В марте на рынок вышли сразу два проекта - ЖК «Крылатский» на Рублевском шоссе, вл. 68-70 и ЖК «Горизонт» на Балаклавском пр-те, 16. Также в продажу поступил дополнительный объем квартир в новостройке на ул. Смольная, вл. 57 и в шестом корпусе ЖК «Загорье». По итогам первого квартала рынок пополнился более 126 тыс. кв.м.

Параллельно завершились первичные продажи в ЖК «Мичуринский», ЖК «Life-Сходненская» и четырех корпусах ЖК «Некрасовка-Парк».

Совокупное предложение по итогам квартала составило 3 792 квартиры. В результате за месяц объем предложения снизился на 4,7%, а за квартал - на 30%.

"Главной причиной снижения стала высокая покупательская активность, наблюдавшаяся на протяжении всего месяца, вызванная нестабильной экономической ситуацией и колебанием курса рубля относительно основных мировых валют", - комментирует Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп».

Средняя цена кв.м. по итогам первого квартала составила 150 533 рублей, увеличившись за месяц на 4,8% и на 11,8% - за квартал. Главными причинами повышения стал активный покупательский спрос. Также повлияло резкое снижение объема предложения в ЖК «Некрасовка-Парк» - самом дешевом объекте в городе.