На рынке ипотеки постоянно меняются правила игры

13.10.2014

Поэтому прогнозировать его дальнейшее развитие сложно.

В третьем квартале рынок ипотечного кредитования продемонстрировал не самый худший сценарий, но прогнозировать его дальнейшее развитие очень сложно из-за постоянно меняющихся правил игры. Об этом сообщают в компании «Метриум Групп».

Многие игроки перешли к краткосрочному планированию от годового и поквартального, корректируя свои планы каждый месяц.

Много шума в отчетный период наделали заградительные санкции США, под которые попали системообразующие банки - Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Однако простые клиенты данных банков фактически не ощутили на себе их действие

Основной объем ипотечных кредитов - 80% - концентрируется в пятерке крупнейших банков. Перераспределения доли не произошло, так как все больше растет недоверие клиентов к маленьким и средним банкам на фоне регулярных отзывов лицензий Банком России.

Рост выдачи ипотеки происходил на фоне снижения вкладов физических лиц и увеличения количества займов с минимальным первоначальным взносом. В третьем квартала объем ипотечных сделок превысил аналогичный период 2013 года в 1,3 раза в количественном выражении и в 1,4 раз в денежном.