На рынке существует большое количество ипотечных программ

01.12.2014

Покупателю достаточно трудно разобраться в многообразии требований и условий.

На рынке недвижимости существует большое количество видов ипотечного кредитования. И покупателю бывает трудно разобраться во всех требованиях и условиях погашения. Аналитики Est-a-Tet разработали классификатор ипотеки, указав на нюансы существующих ипотечных программ.

Первый вид - это ипотека на первичном и вторичном рынке. Она распространяется на все категории клиентов, которые соответствуют минимальным требованиям банка. Первоначальный взнос при этом составляет от 10-20%; процентная ставка – от 11,45%; срок кредитования – до 30 лет (в ВТБ24 и в «Банке Москвы» - до 50 лет).

Другая категория - это ипотека  под залог имеющейся недвижимости. Она подходит для тех людей, которые хотят получить кредит на неаккредитованную в данном банке новостройку или для нецелевого использования денежных средств.

Существует также ипотека без первоначального взноса. Как правило, она позволяет получить кредит без первого взноса, но под увеличенный процент – в основном на выше 1-1,5% стандартных условий.

Ипотека по двум документам отличается увеличенными на 0,5-1% ставками и минимальным первоначальным взносом от 35-40%. Банки при этом не требуют предоставления документов по доходу.

И наконец, существует ипотека на коммерческое жилье и апартаменты. В некоторых банках она может отличаться ставками от базовых программ на 0,5-2% и минимальным первоначальным взносом – от 30-50%.