Треть покупателей в Подмосковье предпочитают малоэтажные новостройки

17.03.2015

За 20 лет число таких проектов в России выросло в семь раз.

Треть покупателей жилья в Подмосковье предпочитают малоэтажные новостройки, сообщают аналитики компании «Метриум Групп».
 
За 20 лет число малоэтажных домов в России выросло в 7 раз. Сегодня на долю этого сегмента приходится 52% всего объема строительства. На Подмосковном рынке в последние годы одной из самых ярких тенденций стал рост спроса на жилье в многоквартирных домах высотой в 3-4 этажа.

Большую часть жилья в подмосковных "малоэтажках" покупают жители Москвы и области, на долю которых приходится около 60%. Оставшиеся 40% составляют приезжие из других регионов.

Цены на самые дешевые квартиры в Подмосковье начинаются от 1,4 млн рублей. В среднем, стоимость кв.м. в "малоэтажке" варьируется от 70 до 90 тыс. рублей - это на 20-30% ниже рыночных цен на аналогичные квартиры в многоэтажных комплексах.

Большинство малоэтажных новостроек сосредоточены в Красногорском, Истринском и Одинцовском районах, которые славятся хорошей экологией. Среда, существующая в районах с малоэтажной застройкой, намного более уютная и комфортная.