Покупатели жилья стали чаще привлекать сторонних юристов

16.09.2015

Современные покупатели загородного жилья стали значительно разборчивее и требовательнее к качеству проектов. При заключении сделок многие перестали полагаться только на собственные силы и начали охотнее пользоваться услугами специалистов, сообщают эксперты KASKAD Недвижимость.
 
Нестабильное положение рубля, растущие курсы иностранных валют, снижение цен на нефть - все это способствовало росту покупательского интереса к недвижимости как к одному из проверенных инструментов сохранения накоплений. При этом прошлый финансовый кризис уже преподнес важный урок: в период экономической нестабильности рынок буквально наводняется привлекательными, но сомнительными предложениями. А соблазнительно низкая цена может в дальнейшем обернуться обременительными судебными процессами, инициированными третьими лицами (банками, соинвесторами строительства и т.д.).
 
В результате потенциальные покупатели стали внимательнее изучать документацию проекта. В центре их интереса ожидаемо оказались грамотные поселки с понятной концепцией, хорошей инфраструктурной составляющей от проверенной строительной компании.
 
Кроме того, граждане стали чаще привлекать профессиональных юристов для обсуждения правомерности сделок. Они уже поняли, что во время кризиса нельзя полагаться только на свои знания и удачу.
 
Текущий кризис, характеризуемый усилением конкуренции между застройщиками в борьбе за покупателя с более требовательным отношением к качеству жилых проектов, может вывести загородный рынок на иную ступень качества. Он сократит число разовых проектов от компаний-однодневок и выведет на первый план продуманные поселки от надежных и ответственных застройщиков.