Дом высокой культуры от Концерна «КРОСТ» в квартале Wellton Park

18.03.2016

10 марта 2016 года Концерн «КРОСТ» при поддержке Федеральной палаты культуры и Государственной Третьяковской галереи представил проект «Дом-музей Золотая миля» в квартале Wellton Park.
В этот день в квартале было особенно многолюдно. Попасть сюда стремились журналисты и фотографы, знаменитые художники и искусствоведы. Все хотели увидеть собственными глазами первую в столице выставку изобразительного искусства, размещенную в межквартирных холлах жилых домов.


Эту удивительную акцию Концерн «КРОСТ» реализовал совместно с Государственной Третьяковской галереей. Успешный тандем помог превратить два здания на Карамышевской набережной д. 34 и 36 квартала Wellton Park в «Дом-музей Золотая миля». Проект стал настоящей сенсацией на рынке недвижимости и новым трендом, который, наверняка, будет реализован и на других объектах.


На всех этажах жилых корпусов разместились репродукции картин Василия Кандинского, Ивана Кудряшова, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Родченко, Марка Шагала и многих других великих русских художников. Сменная экспозиция будет состоять более, чем из 700 полотен из собрания Государственной Третьяковской галереи. Авторы картин - лучшие отечественные живописцы, представляющие различные эпохи, стили и жанры.


Чтобы отобразить полноту красок этих удивительных произведений,  «КРОСТ» привлек лучших специалистов. Их главной задачей было создать максимально приближенные к оригиналу репродукции. Для этого печать картин была сделана на натуральном холсте, а позже каждая репродукция подверглась сверке с оригиналом. Эта кропотливая работа позволила создать интеллигентное и приближенное к музейному пространство. И теперь каждый житель или гость, проходя по этажу к квартире, сможет наслаждаться выдающимися шедеврами художественного искусства в своем собственном доме-музее.


Заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Марина Резвова подчеркнула: «Мы делаем мировые шедевры ближе и доступнее людям, тем самым формируя пространство, которое дарит комфорт и уют, а также создает благоприятные условия для культурно-просветительского воспитания». Заместитель генерального директора компании «КРОСТ» Денис Капралов заметил: «Мы хотим, чтобы человек, выходя из лифта, из своих рабочих будней по пути к своей квартире, получал большое количество положительных эмоций».

 

Антон Детушев, Денис Капралов, заместители генерального директора Концерна «КРОСТ», Оксана Бондаренко, Директор Фонда Поддержки Третьяковской галереи, Евгений Потапов, исполнительный директор Федеральной Палаты культуры

 

Слева направо: Антон Детушев, Денис Капралов, заместители генерального директора Концерна «КРОСТ», Оксана Бондаренко, Директор Фонда Поддержки Третьяковской галереи, Евгений Потапов, исполнительный директор Федеральной Палаты культуры


Директор Фонда Поддержки Третьяковской галереи Оксана Бондаренко с энтузиазмом приняла идею такого сотрудничества: «Мы уверены, что искусство улучшает жизнь людей. Мы рады, что музей выходит из своих стен. Кроме экспозиций, в доме будет создана система интерактивного общения Третьяковки с жителями - они смогут получать сообщения о событиях и мероприятия галереи». Заведующая методическим сектором Третьяковской галереи Екатерина Середнякова подчеркнула: «Это новый взгляд на жилье, к которому нужно привыкнуть. Видя каждый день эти шедевры, люди перестанут воспринимать их как картины, они будут для них цветовыми пятнами, которые поднимают настроение. Яркие краски и линии дают позитивный заряд энергии».


Презентация «Дома-музея Золотая миля» состоялась в одном из самых респектабельных ресторанов столицы - «Жукоvка», который расположен по адресу: Маршала Жукова д. 4, в непосредственной близости от квартала Wellton Park. В ресторане гости могли насладиться блюдами, специально подготовленными для этого торжества, а также насладиться пищей духовной.


Вечер открыл скрипач-виртуоз, заслуженный артист России, любимый исполнитель принцессы Дианы - Авнэр Вэриус. Под звуки его скрипки на мониторах, расположенных в зале, «оживали» полотна из экспозиции «Дома-музея». Программу продолжила звезда акустической гитары и жительница одного из жилых комплексов Концерна «КРОСТ» - Ирины Игнатюк. Позже под зажигательные звуки гитары состоялся показ молодого и талантливого дизайнера Екатерины Ступиной, которую на создание коллекции вдохновил жилой комплекс ART, известный как «самая большая картина в мире, где живут люди». В завершение вечера выступила блистательная певица с завораживающим голосом и победительница многочисленных международных конкурсов - Алена Елизарова.


Строительный Концерн «КРОСТ» - известен на рынке недвижимости, как создатель новых трендов в архитектуре, строительстве и ландшафте. Мимо домов, построенных компанией невозможно пройти равнодушно. Необычные фасады и узоры, игра цветом и формой привлекают внимание каждого, заставляя останавливаться и внимательно рассматривать каждую деталь. Внутреннее наполнение, при строительстве объектов жилой недвижимости для компании также важно, как и фасады. Внедрением искусства в дизайн интерьеров «КРОСТ» занимается уже более 10 лет. И реализовав проект «Дом-музей Золотая миля», Концерн вышел на новый уровень в процессе синергии архитектуры, искусства и строительства.

 

Справочная информация о квартале в Wellton Park
Wellton Park расположен в северо-западном округе Москвы, в районе Хорошево-Мневники и представляет собой город-парк, построенный Концерном «КРОСТ». Это крупнейший в столице реализованный проект по реконструкции целого квартала за счет одного инвестора. Начало строительства - 2001 год. Площадь квартала составляет 39,7 га.

 

Здесь впервые в России воплотилась в жизнь идея «двор без машин», а на его месте возник роскошный парк во дворе с разнообразной спортивной инфраструктурой. На территории Wellton Park создан образовательный кластер, куда входят детский сад, несколько общеобразовательных и творческих школ.


Жилой квартал Wellton Park представляет собой совершенно новую среду для жизни, где объединяются культуры разных стран и эпох. Это территория, призванная разрушать стандартные стереотипы о жилом пространстве и становится законодателем моды. Вдохновением для создания квартала стали европейские города, в которых комфортно и удобно жить, отдыхать и учиться. В Wellton Park все уникально: яркая индивидуальность жилых комплексов, модные интерьеры, великолепный ландшафтный дизайн, развитая инфраструктура и высокий уровень сервиса.

 

Wellton Park расположен в северо-западном округе Москвы, в районе Хорошево-Мневники