Мини-апартаменты – самый дефицитный товар в Москве

24.03.2016

 

На фоне снижения покупательской способности наиболее востребованными в Москве стали недорогие апартаменты c хорошей транспортной доступностью. По данным КомСтрин, компании строительных инвестиций, основную долю рынка между ТТК и МКАД (75-80%) составляют апартаменты площадью от 40 до 100 кв. м в ценовом диапазоне от 4 до 8 млн. рублей. Доля апартаментов площадью до 20 кв. м на этом рынке составляет не более 0,1%. Подобные мини-студии продаются по цене от 2,2 до 2,8 млн. рублей.

 

«Девелоперы быстро отреагировали на снижение покупательской способности, увеличив за один год объем предложения в массовом сегменте в пределах ТТК в два раза. Однако, сохранился дефицит мини-апартаментов стоимостью от 2,2 млн. рублей в шаговой доступности от метро. Cleverland – это единственный доступный апарт-комплекс в Москве, который расположен рядом с метро. Этот мини-формат очень востребован сегодня, людям хочется жить ближе к работе, многим надоело снимать жилье, а для тех, кто планирует учится в московских вузах и перебраться в столицу, это идеальный вариант. В отличие от вторичного жилья, апартаменты можно приобрести с помощью ипотеки с более выгодной ставкой от 12%», – говорит Ирина Игнатьева, директор по маркетингу КомСтрин.

 

Ипотека в Cleverland обойдется примерно в 15-20 тыс. рублей в месяц, в зависимости от сроков кредитования и размера первоначального взноса. Доходность от сдачи в аренду апартаментов составит примерно 9,5% в год со сроком окупаемости около 6,5 лет, что на фоне наметившегося снижения ставок по депозитам, выглядит вполне реалистично. Частным инвесторам данное направление оставляет возможность если не преумножить, то хотя бы сохранить имеющийся капитал.