Стали известны подробности вручения «Хэдлайнера года».

12.04.2018

18 апреля в Москве состоится церемония вручения премии «Headliner года» - проекта, направленного на поиск и продвижение людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, последовательны в ее реализации и умеют увлечь и повести за собой соратников, стимулируя развитие сообщества и прогресс в своей области.

Инициатор проведения премии «Headliner года» - многофункциональный жилой квартал бизнес-класса ЖК «Headliner», строящийся в центре Москвы с потрясающими видами из окон на ММДЦ «Москва-Сити». Кульминацией вечера станет запуск освещения на фасаде строящихся корпусов . Комплекс озарится десятками тысяч LED-огней, которые фактурно выделят его силуэт на фоне пейзажа ночной Москвы и станет заметным визави делового центра «Москва-Сити».

Архитектурная концепция жилого квартала «Headliner» разработана известным столичным бюро «Остоженка». Архитекторы также выступили консультантами по фасадному освещению, презентация которого состоится в рамках вручения одноименной премии.

По словам Валерия Каняшина, главного архитектора проекта ЖК «Headliner», при работе над проектом он (или группа архитекторов) вдохновлялись многоликой архитектурой Нью-Йорка, который, несмотря на строгую сетку, очень живой и разнообразный по силуэту. Так сложилась основная концепция жилых кварталов, напоминающая отчасти Центральный парк «Большого яблока»: в центре - бульвар, а по периметру - разные по внешнему облику и высоте жилые дома.

Уникальность нового объекта, помимо необычной для России высоты зданий и инновационных решений, заключается в индивидуальности каждого дома - в отличии по форме и размеру, в разнообразии фасадных решений и их отделки, благодаря чему складывается образ нового, современного жилого квартала, который, тем не менее, будто успел пожить.

Отчетливого архитектурного кода в проекте не прослеживается, но в целом архитектура близка тому, что сейчас называется contemporary - современному стилю с присущей ему неоднородностью объемных форм. «Это - демократичная по сути структура, многосложная, объединяющая в себе все приметы своего времени, которую можно охарактеризовать как собрание равноправных элементов», - поясняет Валерий Каняшин.

Довольно сдержанную колористику фасадов освежают цветовые вспышки, которые не превышают 3% от всей поверхности зданий. Такое решение позволяет сохранить общую цветовую композицию и избежать конкуренции акцентных маяков. В отделке зданий применяются самые разнообразные материалы - кирпич, объемная керамическая плитка, стекло, в том числе стемалит, металлические панели. «Если посмотреть целиком на весь комплекс, то найти достаточно протяженное фасадное высказывание не получится - все меняется, фактуры и цвета переходят друг в друга, создавая приятное глазу разнообразие при заметном стилистическом единстве», - отмечает архитектор.

Одной из уникальных атмосферных особенностей комплекса станет организация на его территории закрытого интеллектуального клуба «Headliner», куда будут приглашены как жители комплекса, так и финалисты и победители премии. Клуб станет площадкой для проведения лекций хедлайнеров из мира науки, бизнеса, а также местом с интересной культурной повесткой.

Вручение премии «Headliner года» состоится 18 апреля в ресторане Insight на территории делового центра «Империя». На церемонию вручения премии приглашены: Александр Кержаков, российский футболист; Сергей Лукьяненко, писатель, автор саги о Дозорах; Чулпан Хаматова, актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь» и другие почетные гости.