Стратегию развития Тропарево-Никулино разработают с использованием опыта Рейкьявика, Токио и Торонто

12.04.2018

У слушателей программы УТРО 21 апреля начнутся занятия. Стоит отметить, что образовательная программа УТРО это уникальная для России программа постдипломного образования в сфере урбанистики, направленная на развитие стратегического мышления и получения управленческих компетенций, меняющие принципы и качество работы тех, кто развивает российские города. Программа УТРО включает теоретический курс и практические занятия с непосредственным созданием проектов, студенты работают над реальными территориями. Практика начинается сразу и длится в течение всего года обучения. Одним из учебных проектов развития территорий в Московской агломерации, над которыми в апреле начнут работать урбанисты, будут территории в Новой Москве, Королеве, Жуковском, а также район Тропарево-Никулино. Соглашения с властными структурами и хозяйствующими субъектами на местах уже достигнуты.

 

В Тропарево-Никулино в контакте с жителями, местным бизнесом и муниципальными депутатами студенты займутся изучением всех сторон жизни района, определят его специфические черты, потребности населения, проведут архитектурные эксперименты. Цель проекта - запустить всеобъемлющее территориальное развитие, дать импульс взлету локальной экономики, сделать район удобным, комфортным, отвечающим потребностям всех групп его жителей.

 

"Уникальность Тропарево заключается в том, что вся общественная жизнь здесь сосредоточена вокруг центрального променада - так называемого «Бродвея», пересекающего район, - сказал преподаватель программы УТРО Сергей Царев. - С одной стороны его обрамляет каскад коммерческих стилобатов культового советского комплекса «Польская мода» и монументальное здание бывшего бара «Ракушка», построенного в лучших традициях экспрессионизма. С другой стороны от променада расположились огромные территории школ и Дома пионеров со стадионами и зелеными зонами. Интерес также представляет спонтанно сложившееся сообщество Тропарёвская общественная инициатива "Обитаемый Остров", чье возникновение стало ответом местных жителей на несоответствующий их пожеланиям и требованиям проект благоустройства окрестных территорий.

 

Чтобы разработать стратегию устойчивого развития района, отвечающую местным запросам, слушатели программы УТРО в ходе годового исследования проанализируют, насколько общественное пространство такого уровня как тропаревский "Бродвей" может стать основой для экономического развития района. Будут изучены местные организации, формальные и неформальные сообщества, а также проведены несколько воркшопов по проектированию взаимодействия в пространстве. Без внимания не останутся потребности и местного бизнеса, для которого разработают модель ассоциации, позволяющей ему участвовать в решении важных социальных вопросов, создавать новые возможности для жителей и формировать доверие к себе.

 

Еще одним объектом изучения станет структура муниципального управления, в частности система бюджетирования благоустройства и социальной политики. В данном контексте исследованию помогут несколько сессий муниципального консалтинга по фасилитации в районе общественных движений, решающих самые острые проблемы, в том числе борьба с криминализацией. Для этого будут задействованы основанные на тесном взаимодействии локальных сообществ, бизнесов и организаций методы, использовавшиеся в Рейкьявике и Торонто, и глобальные низовые инициативы, отработанные в Японии и США.

 

Одним из итогов работы слушателей программы УТРО должно стать появление в Тропарево устойчивой формы общественной организации, способной управлять развитием района без внешнего вмешательства в дальнейшем. Новая организация получит аудит скрытых ресурсов, разработанные специально для нее бизнес-модели и рекомендации по взаимодействию с инвесторами. С ее помощью будут стимулироваться локальная кооперации, привлекаться микроинвестиции от местных жителей, которые таким образом смогут влиять на появление в Тропарево необходимых им общественных и коммерческих пространств: магазинов, в том числе и фермерских, спортивных и творческих клубов, антикафе и заведений для детей, а также организовывать мероприятия, привлекающие жителей других районов.