Новостройки Подмосковья: за год число объектов в экспозиции сократилось на 7%

17.04.2018

Самый высокий уровень цен зафиксирован в г. Химки - 6,7 млн руб. за объект; самый низкий - в Орехово-Зуевском районе, где квартира в среднем стоит 1,4 млн рублей

Москва, 17 апреля 2018 года. - По данным Департамента новостроек и Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на первичном рынке Московской области объем предложения уменьшился со 176 095 объектов в I квартале 2017 года до 163 935 в настоящее время. При этом средний квартальный темп продаж в одном ЖК снизился на 38%: сегодня он составляет 53 лота, год назад - 86. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость составили рейтинги подмосковных локаций с наиболее высокими индексами спроса и предложения: в лидерах Одинцовский и Красногорский районы соответственно. В списки районов с самыми низкими показателями востребованности и объема экспозиции первичных объектов вошли, в частности, Воскресенский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский районы и др. Максимальная цена 1 кв. м в среднем по области составляет 99,8 тыс. рублей (год назад - 100,4 тыс. рублей), минимальная - 39,6 тыс. рублей (год назад - 32,8 тыс. рублей).

По итогам I квартала 2018-го объем предложения на первичном рынке недвижимости Московской области составляет 163 935 объектов в 710 ЖК (год назад в экспозиции находилось 176 095 объектов в 675 ЖК). Рынок подмосковных новостроек характеризуется следующими средними величинами: темп продаж за квартал в расчете на один проект - 53 квартиры, в аналогичный период прошлого года - 86 лотов; усредненная стоимость 1 кв. м за год изменилась не слишком - 80 тыс. рублей против 78,7 тыс. рублей в апреле 2017-го, стоимость квартиры - 4,2 млн рублей против 4,3 млн рублей год назад.

В перечне локаций Подмосковья первые позиции по количеству экспонируемых первичных объектов занимают Красногорский район с 16% от общего объема предложения, Ленинский с 13% и Мытищинский с 11%. При этом в тройку лидеров по покупательскому спросу из них входит только Ленинский район: он занимает третье место (13% от общего спроса), заметно уступая Одинцовскому (17% от общего объема спроса) и Люберецкому районам (16% от общего спроса).


В I квартале текущего года в трех областных локациях показатель спроса превысил уровень предложения: так, в Одинцовском районе доля спроса составляет 17% от общего объема, доля предложения - на 6 п.п. ниже; на первичные объекты Люберецкого района приходится 16% спроса и 9% предложения в Подмосковье; лоты в новостройках Мытищинского района востребованы у 12% покупателей первичных областных квартир, предложение в этом районе занимает не более 11% от общего показателя в Московской области.

Наименьшие показатели востребованности зафиксированы на первичном рынке жилья в Павлово-Посадском, Талдомском, Коломенском, Клинском, Чеховском, Воскресенском, Рузском, Ступинском, Щелковском, Раменском, Дмитровском, Истринском, Ногинском, Каширском, Орехово-Зуевском районах, городах Подольск и Домодедово - в этих локациях спрос находится в диапазоне до 1% от общего числа сделок.

В перечень самых низких индексов предложения - до 1% от общего объема - вошли такие территории, как Воскресенский, Дмитровский, Истринский, Клинский, Коломенский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский, Рузский, Ступинский, Чеховский, Талдомский районы, а также город Домодедово.

Самая высокая средняя стоимость 1 кв. м нового жилья зафиксирована в Химках: она составляет 99,8 тыс. рублей (год назад в этом городе показатель был выше - 100,4 тыс. рублей); на втором месте - Красногорский район с ценой 97,6 тыс. рублей за «квадрат»; замыкает ТОП-3 Одинцовский район, где 1 кв. м стоит 95,6 тыс. рублей.

В рейтинге наиболее дорогостоящих объектов также лидирует г. Химки, где средняя стоимость первичной квартиры составляет 6,7 млн рублей; на втором месте - Истринский район с 6,4 млн рублей, «бронза» - у Одинцовского района с 5,2 млн рублей за лот.

Наиболее низкобюджетное первичное жилье представлено к продаже в Павлово-Посадском районе, где 1 кв. м имеет среднюю стоимость 39,6 тыс. рублей (год назад в этой локации средняя стоимость «квадрата» составляла 32,8 тыс. рублей); чуть дороже квартиры в новостройках Клинского района - здесь цена 1 кв. м сегодня не превышает 40,9 тыс. рублей; третий в списке экономичных предложений - Орехово-Зуевский район с 41,2 тыс. рублей за квадратный метр.

Самые доступные по цене квартиры можно найти в Воскресенском районе - в среднем 1,4 млн рублей; «серебро» в рейтинге локаций с экономичными вариантами покупки квартиры в новостройке поделили Орехово-Зуевский и Чеховский районы - здесь средняя стоимость приобретения составляет 2 млн рублей; замыкает тройку лидеров Ногинский район, где первичная квартира обойдется в 2,2 млн рублей.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Спрос на квартиры в каждом из районов Подмосковья находится под влиянием разнообразных факторов, однако ключевыми являются престижность направления, удаленность от МКАД и уровень транспортной инфраструктуры для сообщения со столицей. В ТОПы наиболее низких показателей спроса, предложения и стоимости жилья закономерно попали районы на востоке и юго-востоке Подмосковья - сложившиеся стереотипы остаются на первых ролях. Традиционно спросом пользуются северо-западное и западное направления, однако, например, Клинский и Рузский районы попали в аутсайдеры как раз в силу их удаленности от Москвы. Сразу по двум показателям - дальности расстояния и непрестижности направления - не самыми популярными у девелоперов и покупателей являются районы Воскресенский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский.

А такие города, как, скажем, Красногорск или Мытищи, вполне могут составить конкуренцию удаленным районам старой Москвы. И даже невысокий статус направления не вредит спросу на первичные объекты в Мытищах: ежедневно в этом городе останавливается более четырехсот электропоездов, пятьдесят из них - экспрессы. В перспективе в Мытищах может появиться метро. Очень хорошая транспортная доступность у Красногорска, через который проходят Волоколамское, Ильинское и Новорижское шоссе, есть много маршрутов общественного транспорта до Москвы и собственная станция метро «Мякинино». Или, например, Долгопрудный: время в пути от этого города до Белорусского вокзала на электричке - не более 30-35 минут. Реконструкция Дмитровского шоссе обеспечила свободный трафик при въезде в город, а открытие станции метро «Ховрино» сделало Долгопрудный более привлекательным для покупателей жилья.

Во всех этих городах есть объекты социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры. Кроме того, здесь расположены некоторые значимые для страны вузы».