Скай дом в Архангельском

17.08.2018

За последние 15 лет отрасль малоэтажного домостроения практически не подвергалась изменениям. Дома все, как один, похожи друг на друга. Но перемены подкрались незаметно. Будущая архитектура создается здесь и сейчас.

Скайдом – это уникальное сооружение. В нем нет внутренних несущих стен. Это позволяет создавать абсолютно индивидуальные планировки. Никогда ранее дом не был настолько надежным и прочным. Скайдом – это единая целостная конструкция с исключительной аэродинамикой. Тестовые испытания показали, что Скайдом выстоит перед значительными ветровыми (250 км/ч) и снеговыми нагрузками (до 700 кг на м2). Благодаря купольной форме дома его хозяева экономят до 40% потребляемых энергоресурсов.

Денис Селиванов, управляющий партнер компании «Скайдом»:

«В загородном домостроении есть мейнстрим архитектура (клееный брус, оцилиндрованное бревно) и андеграунд направление, это когда ты хочешь построить дом не как у всех. Порой это может занять очень длительное время, пока не найдется всех устраивающее решение: по стилю, срокам и деньгам. А мы упаковали свой продукт очень удобно: сам проект дома уже готов, и он бесплатен для клиента, планировки можно делать любые (только внешние стены являются несущими) и кастомизироваться как угодно (все стандартные материалы используются без ограничений). В этом есть инновация, как я считаю, - реализовывать андеграунд проект, но легким способом для заказчика».

Дом, который будет показан журналистам в рамках пресс-тура, является самым близким к Москве из всех купольных домов за всю историю нашей страны. Он построен по технологии стратеодезического купола. В отличии от технологии геодезического купола (в простоте говоря, это когда купол дома складывается из треугольников), Скайдом позволяет строить объекты с потрясающим, огромным внутренним пространством и из действительно экологичных материалов.

· Проект - Скай 10.5

· Площадь 1 этажа-77,1 м2

· Площадь 2 этажа-33,7 м2

· Общая площадь дома-110,8 м2

· Высота 1 этажа-2,8 м

· Высота 2 этажа- переменная до 3,3 м

 

«Это первый купольный дом на такой важной исторической территории», - считает Ярослав Союзов, управляющий партнер компании «Скайдом». - Резиденция Архангельское была излюбленным местом царской династии и князей Юсуповых, Голицыных, а также Карамзина, Пушкина, Герцена. Коттеджный поселок расположен около главного въезда в усадьбу, в советское время он был выделен в земельные участки для элиты, но в любом случае эта территория более 400 лет относилась к самой усадьбе и там вершилась история нашего государства».

Дом принадлежит Светлане Писарской, кандидату архитектуры, профессору МАРХИ и члену Союза архитекторов. В 1996 году она открыла собственную архитектурную мастерскую, и с тех пор спроектировала и построила более трехсот объектов. Многие из них неоднократно становились лауреатами престижных архитектурных премий и конкурсов. Например, за один только проект жилого дома в подмосковном поселке Архангельское: «Золотое сечение-2003» и золотой диплом фестиваля «Зодчество-2003». Среди ее клиентов много удивительно интересных людей и замечательных компаний: Администрация президента, «Михайлов и партнеры», «Сколково», отель «Метрополь».

Светлана Писарская:

«Лаконичная форма купола, с одной стороны, оригинальная, с другой - самодостаточная, не спорящая с окружением, может привлечь многих. Тех, кто хочет быстро и без проблем построить себе жилье индивидуальное, не как у всех. Тех, кому нужно небольшое запоминающееся общественное здание - павильон, мини-офис и т.д. Ну или как в нашем случае - гостевой домик, который не спорил бы с другой, более серьезной архитектурной постройкой.

Лаконичность сооружения не оставляет сомнений в его красоте: всегда красив куб, квадрат, шар. От дурного вкуса клиент в любом случае застрахован. Но вот сделать интерьер или даже планировку в таком объеме - задача совсем непростая. Мне, профессиональному архитектору, форма и конструкция дома доставила массу проблем, тем не менее я получила огромное удовольствие от их решения».