Рынку столичных новостроек затишье не грозит

25.09.2019

На столичном рынке жилой недвижимости август отличается невысокой активностью покупателей. Эта тенденция связана с традиционным сезоном отпусков. Однако в текущем году риэлторы отметили рост потребительской активности. При этом многие покупатели начали переключать свое внимание с вторичного жилья на новостройки.

В конце июля Центробанк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25% годовых, благодаря чему в августе крупнейшие банки страны стали уменьшать проценты по ипотечным кредитам. Это поддержало рост покупательской активности населения. По мнению экспертов рынка, увеличению спроса на жилье также способствует переход строительной отрасли на эскроу-счета. Механизмы проектного финансирования предполагают гарантированный возврат дольщикам вложенных средств в случае возникновения проблем с реализацией проекта.

«Переход рынка на проектное финансирование позволит покупателям иметь более или менее прозрачный инструмент контроля над ходом строительства и для потребителя это весьма позитивный момент. Спрос есть, и он не остановится, потому что люди рождаются и женятся. Невозможно остановить стройку - это живой механизм, который связан с повседневностью быта людей. В кратковременной перспективе со спросом ничего не произойдет в большинстве регионов», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

В настоящее время в столице ГК «КОРТРОС» реализует два крупных проекта - ЖК «Headliner» и ЖК «ILOVE». Они представляют собой кварталы, состоящие из нескольких жилых зданий, смешанных с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры. Кроме того, в составе проектов предусмотрены зеленые зоны для отдыха жителей.

ЖК «Headliner» представляет собой комплекс жилых небоскрёбов, расположенных на Шмитовском проезде, в непосредственной близости от «Москва-сити». Первая очередь будет сдана осенью 2019 года. Самым высоким из 10 корпусов проекта станет 53-х этажный небоскрёб высотой 175 метров. Жилой комплекс обладает отличной транспортной доступностью, рядом расположены станции метро и МЦК «Шелепиха», ТТК и Кутузовский проспект. Здания квартала являются уникальными с точки зрения стандартов надежности. Минимальный срок эксплуатации зданий комплекса составляет 100 лет.

ЖК «ILOVE» - это 5 жилых корпусов, объединенных благоустроенной территорией со сквозным бульваром, расположенных на улице Бочкова (в шаговой доступности от метро «Алексеевская»). Площадь благоустроенных дворов составит 7 гектаров. Первый корпус - это здание переменной этажности (11-35 этажей, а также 2 подземных), рассчитанное на 769 квартир или 49,2 тыс. кв. м жилой площади. В подземном паркинге предусмотрено 448 машино-мест, кроме того, будет создана гостевая парковка и стоянка для мотоциклов на 40 мест.