ГК «КОРТРОС» даст дорогу золотому резерву России

04.02.2020

Одной из приоритетных задач развития своего крупнейшего проекта, «Академического» района Екатеринбурга, ГК «КОРТРОС» ставит создание научного комплекса. Так, 31 января 2020 года ГК «КОРТРОС» и УрО РАН («Уральское отделение Российской академии наук») подписали меморандум о создании на территории «Академического» района Екатеринбурга научного центра. Свои подписи под документом поставили президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий и председатель Уральского отделения Российской Академии наук Валерий Чарушин.

Согласно документу в целях создания научного центра оба участника меморандума объединят усилия по разработке концептуальных решений и механизма их реализации, а также ведению единой согласованной информационной политики, взаимодействию с органами власти, иными заинтересованными лицами.

Также в меморандуме определено намерение сторон содействовать формированию профессиональной ориентации учащихся в образовательных учреждениях, расположенных на территории района (в т.ч. путем содействия созданию специализированных классов и курсов, проведения тематических мероприятий, обучения и т.д.), развитию взаимодействия российских и зарубежных научных организаций и содействию субъектам инновационной деятельности Академического района.

«Само название района - Академический - побуждает нас активнее сотрудничать с научным сообществом для решения общих задач. А еще Академический - это самый молодой район Екатеринбурга не только потому, что он появился на карте города совсем недавно. Это, наверное, самый молодой район по возрастному составу тех, кто здесь живет. А молодежь - это наше будущее, это тот золотой резерв, который будет определять развитие и России, и Екатеринбурга в самые ближайшие годы, И очень важно, чтобы в самом начале своего жизненного пути молодые люди получали качественную научную подготовку, приобретали знания и навыки в сфере высоких технологий.», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Академический - перспективное направление развития Екатеринбурга, крупнейший в России и Европе проект комплексного освоения территории. Застройку Академического района в рамках проекта комплексного освоения территорий с 2006 года осуществляет АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). Сегодня в Академическом проживает более 100 000 человек, в перспективе население района составит более 320 000 человек. В декабре 2019 года Губернатор Свердловской области Е. Куйвашев подписал постановление о создании на базе Академического 8 района Екатеринбурга.

«Приятно, что все 7 институтов Уральского отделения РАН, территориально расположенные рядом с Академическим, войдут в состав нового восьмого района Екатеринбурга. Я всегда говорил о том, что Академический - это не просто место для жизни, а качественно новый образ жизни. Важно, чтобы на территории района появлялись новые рабочие места, связанные с самыми современными научными разработками. И сегодня мы вместе с коллегами из Уральского отделения РАН делаем первый шаг в этом направлении. У нас большие планы в развитие этой темы - в том числе, в части сотрудничества со Сколково», - добавил Вениамин Голубицкий.