Директор «Философт» Иван Власов поделился ключевыми трендами цифровизации сферы недвижимости в 2023 году

31.01.2023

24 января 2023 года состоялась конференция «Цифровизация в девелопменте», где ключевые игроки рынка обсудили итоги 2022 года и тренды на 2023 год. Мероприятие прошло в формате форсайт-сессии, где эксперты смогли не просто выступить с докладом, но и подискутировать и принять участие в голосовании по актуальным вопросам. По итогам обсуждения было сформировано консолидированное мнение экспертного сообщества с прогнозами по развитию цифровизации в девелопменте в наступившем году. 

На мероприятии спикером выступил Иван Власов, директор IT-компании «Философт». Иван поделился трендами, которые ждут рынок девелопмента в 2023 году. В ближайшее время наличие работающих умных технологий станет ключевым фактором при выборе квартиры в жилом комплексе. Это позволит девелоперам, уже внедрившим техногии умного ЖК, получить конкурентное преимущество и продавать более качественный продукт. 

«Прорывом в цифровизации жилых комплексов является появление методологии деления на классы. Благодаря этому, рынок девелопмента станет более открытым и понятным клиенту. Каждый будет знать, что он получит в итоге, покупая класс «А» или «Е». Стадия контроля приемки станет также более доступной, потребители смогут участвовать в процессе изготовления продукта, тем самым их интерес к нему будет повышаться. Также девелопмент ждет практически полный отказ от бумажных сделок, что значительно облегчит жизнь обеим сторонам», - рассказал Иван Власов, директор IT-компании «Философт». 

«Философт» - IT-компания, которая разрабатывает инновационные системы для девелопмента. За 5 лет было создано 8 IT-продуктов для строительной отрасли. На базе одного из них, приложения «Мажордом», был создан первый умный дом класса «А» в России.