ИССЛЕДОВАНИЕ KONTAKT INTERSEARCH RUSSIA

27.03.2023

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, у 62% руководителей нефтегазохимии и нефтепереработки в проектной команде были экспаты до февраля 2022 года, 80% из них уехали, и только 11% остались в России.  73% руководителей проектных команд нефтегазохимии и нефтепереработки стали более открытыми к новым предложениям о работе. 58% управленцев отмечают снижение количества предложений о работе вне России по сравнению с прошлым годом. Компания СИБУР – самый привлекательны работодатель.

73% руководителей задумываются о смене работы, из них 75% готовы продолжать работу в России: 54% рассматривают крупный проект с международными партнерами, 21% смотрит в сторону проектов с государственным участием. 81% респондентов называет главным мотивирующим фактором в смене работы новые интересные задачи / проекты и возможности для профессионального развития, для 65% основной мотивацией является более высокая должность и карьерный рост, для 46% важна личность руководителя, 35% выбирают сильную профессиональную команду.

58% управленцев отмечают снижение количества предложений о работе вне России, 19%, напротив, говорят об увеличении количества таких предложений. Улучшение финансового положения отмечает 41% респондентов, 15% говорит о снижении дохода, у 42% личный заработок не изменился.

74% руководителей констатируют изменения в проектной команде по итогам 2022 года. 65% управленцев сталкивались с необходимостью заменять выпавшие компетенции ушедших ключевых подрядчиков, нанимая в команду проекта людей с новыми компетенциями, и только 26% из них не столкнулись с трудностями в процессе поиска. Сложнее всего найти специалистов по инжинирингу и проектированию (75%), планированию и контролю (53%), управление закупками (41%). 49% работодателей закрывали освободившиеся вакансии привлечением внешних кандидатов, 41% повышали заместителей и подчиненных уехавших руководителей, 23% никак не решили проблему, замены не были найдены.

Рейтинг топ-3 привлекательных работодателей возглавила компания «СИБУР», на втором месте «Газпром нефть», на третьем – «Новатэк». Также респонденты называли такие компании, как «ЛУКОЙЛ», «ЕвроХим», Saudi Aramco, «Сахалинская Энергия», «Иркутская нефтяная компания», «Норильский никель», «Росатом», BP, Chevron, Green Energy.

Ольга Сабинина, партнер Kontakt InterSearch Russia:

«¾ опрошенных нами руководителей проектных команд открыты к предложениям о смене работы. Такого показателя я не видела более чем за 20 лет своей профессиональной карьеры в ES.

Еще одно открытие – тот факт, что на открытый вопрос о лучшем работодателе некоторые респонденты назвали Saudi Aramco, компанию у которой нет операционного бизнеса в России. Это конечно говорит о серьезном интересе к России со стороны Saudi Aramco, причем не только к вхождению в российские проекты, но и к российским специалистам. Целый ряд руководителей проектных команд из российской нефтехимии уже получили предложения от этой компании с релокацией вне РФ.

Сегодня в России крупнейшие холдинги продолжают реализовывать крупные инвестпроекты, инвестируют в разработку новых продуктов и технологий в рамках импортозамещения. Один из важных рисков на этом пути – нехватка квалифицированных специалистов и руководителей. К сожалению, наш опрос в очередной раз это подтвердил.

Особенно большие сложности компании испытывают с привлечением руководителей инжиниринга и руководителей по МТО и закупкам с опытом реализации крупных инвестпроектов. Этот функционал на крупных проектах выполняли представители международных EPC подрядчиков, ушедших из России, поэтому профессионалов в этих направлениях у нас особенно мало».

Опрос проводился в марте 2023 года. В нем приняли участие 147 руководителей.

О компании Kontakt InterSearch Russia

Kontakt InterSearch Russia – эксклюзивный представитель международной сети InterSearch Group, объединяющей ведущих провайдеров Executive Search услуг по всему миру. Компания реализует проекты в области управленческого консалтинга, поиска и подбора топ-менеджеров на корпоративные позиции и в советы директоров 29 отраслевых направлений.