В Подмосковье будет восстановлен уникальный архитектурный ансамбль «Павловской суконной фабрики»

31.03.2023

Группа компаний «Садовое кольцо» восстановит архитектурный ансамбль бывшей суконной фабрики, принадлежащей семье графа Ягужинского.

 

Компания выиграла торги, организованные «Российским аукционным домом», и выкупила участок 119 тыс. кв. м. Сумма сделки составила 222 млн рублей.

 

Уникальность объекта в том, что это редкий пример использования дворцовой архитектуры в промышленном объекте. В составе актива — 13 строений, все они относят к началу XIX века и являются объектами культурного наследия. На данный момент архитектурный ансамбль находится в полуразрушенном состоянии после многочисленных пожаров и актов вандализма. ГК "Садовое кольцо" планирует отреставрировать все объекты и приспособить под современное использование.

 

Также в рамках проекта предусмотрено комплексное развитие территории, в том числе благоустройство набережной реки Истры. На данный момент на объекте уже ведется строительство общеобразовательной школы.

 

По словам девелопера, противоаварийные и проектные работы начнутся уже в конце 2023 года. По предварительным подсчетам, работы займут не менее 5 лет.

 

«Для нас восстановление уникального архитектурного ансамбля «Фабрики Ягужинского» - это важная в первую очередь социальная миссия компании. Даже в таком плачевном состоянии, какое здание имеет сейчас, оно привлекает любителей истории и архитектуры. Реконструкция, безусловно, даст комплексу 19 века новую жизнь, и что немаловажно вдохнет жизнь в знаменитое село Павловская Слобода и весь Истринский район», — комментирует Илья Сергеевич Колунов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо».

 

«Павловская суконная фабрика» была основана в 1730 графом Павлом Ивановичем Ягужинскии. После его смерти фабрика перешла по наследству сыну Сергею. В 1877 году в зданиях фабрики располагались штаб и батареи 3-й артиллерийской бригады. Спустя некоторое время здесь базировались части 2-й гренадерской артиллерийской бригады.

 

 

Позже в зданиях казарм появился артиллерийский склад и советская воинская часть. Свое военное назначение фабрика сохранила вплоть до 2012 года, когда военная часть была расформирована. В наше время архитектурный комплекс находится в полуразрушенном состоянии — с 2015 года на его территории было семь пожаров.

 

Константин Косенков — председатель Комиссии по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Общественной палаты городского округа Истра — был одним из инициаторов работ по сохранению фабрики. Благодаря ему в конце 2016 года все исторические здания были признаны объектами культурного наследия.

 

«Бывшая Павловская суконная фабрика — единственный в Московской области промышленно-архитектурный ансамбль начала XIX века и один из немногих примеров дворцовой архитектуры для промышленного объекта. При его создании осуществлён переход от классицизма к ампиру в рамках единого архитектурно-строительного проекта, — поясняет историческую значимость фабрики Константин Косенков. — Архитектурно-стилистический анализ показал не только связь с официальным архитектурным стилем Российской Империи начала XIX века, но и указывает на возможного автора проекта промышленно-дворцового комплекса — великого русского архитектора Василия Стасова, одного из основоположников русского ампира».