Музей русского импрессионизма объявляет о смене партнера-попечителя

15.02.2024

Музей русского импрессионизма объявляет о смене партнера-попечителя. Новым попечителем станет предприниматель, акционер ГК ФСК Владимир Воронин. Ранее музей находился под патронажем своего основателя Бориса Минца. 

 

В роли Председателя Попечительского совета Владимир Воронин будет поддерживать проекты музея и способствовать расширению партнерских связей. «Музей русского импрессионизма – пример частной организации, построенной и работающей по передовым мировым стандартам в сфере культуры и выставочной деятельности. Мне хотелось бы, чтобы таких инициатив в нашей стране было больше. И так как музею для продолжения его выставочной, просветительской и издательской деятельности необходима финансовая помощь, то я считаю своим долгом оказать такую поддержку», — отметил Владимир Воронин. 

 

В мае этого года музею исполняется 8 лет. За это время он встретил более миллиона гостей и открыл 27 выставок, участие в которых принимали произведения из более 100 федеральных и региональных музеев со всей страны. Среди партнеров музея —Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а также крупнейшие российские частные собрания. Специалистов музея регулярно приглашают к участию в профильных конференциях и бизнес-форумах.

 

Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма: «Владимир Воронин начал поддерживать музей еще в прошлом году — с его помощью была организована выставка про одну из первых российских галеристок Надежду Добычину. Его готовность стать попечителем музея на постоянной основе позволит нам чувствовать себя увереннее в нынешних сложных обстоятельствах, в том числе провести запланированную и уже долгое время откладываемую модернизацию здания и оборудования. Принципиально важно, что Владимир Воронин согласен со стратегией развития музея и доверяет нашей команде».

 

Основатель музея, предприниматель Борис Минц: «Всегда без стеснения говорю, что горжусь музеем и тем, сколько всего удалось реализовать за это время. По совокупности обстоятельств я не имею возможности в должной мере поддерживать музей, находясь вне страны. И хотя значительную часть бюджета музей зарабатывает сам, мне очевидно, что культура не может полноценно существовать и развиваться без участия меценатов. В этом наши взгляды с Владимиром Ворониным совпадают».

 

В начале февраля Музей русского импрессионизма представил публике выставку «Группа "13". В переулках эпохи» о жизни раннесоветских интеллектуалов и эстетов, главной темой творчества которых стала динамичная городская жизнь. Следующий выставочный проект будет посвящен первому дореволюционному глянцу «Столица и усадьба» — с июня по октябрь 2024 года посетители увидят живописные и графические работы начала XX века, опубликованные в рецензиях, на страницах и на обложках «журнала красивой жизни». Завершит год выставка произведений «Нового общества художников».