Проекты архитектурного бюро ARCHINFORM стали лауреатами Международного конкурса «Дом на Брестской приглашает» 2024

05.03.2024

Объявлены результаты одного из старейших Международных конкурсов - «Дом на Брестской приглашает». В этом году участие в конкурсе принимали 147 профессиональных коллективов из 20 городов России, Молдовы и Армении. Участники представили 372 работы. Работы оценивало высокопрофессиональное жюри во главе с председателем - известным российским архитектором Алексеем Комовым.
Среди лауреатов конкурса две работы бюро ARCHINFORM под руководством Тимура Абдуллаева: проект Гастрольного театра в г. Верхняя Пышма и Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге.

Проект интерьера нового универсального гастрольного театра «THEATRUM», в г. Верхняя Пышма стал Лауреатом I степени конкурса.
Главной дилеммой в работе над проектом для бюро стал поиск баланса между традициями и инновациями. Требовалось найти решение, позволяющее оправдать ожидания разных категорий зрителей: кто-то приходит на классические спектакли, а кто-то на экспериментальные постановки. Но для всех театр - это всегда праздник.
Поэтому в интерьере сочетаются классические ноты и современные технологии. Нет прямых исторических заимствований, однако образ кажется узнаваемым. Также нет современных архитектурных противопоставлений, а дизайн лаконичен и наполнен технологичными материалами и арт-объектами.

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге, открывшийся в апреле 2023 года, стал Лауреатом II степени конкурса. Здание уникально тем, что является одним из немногих подобных сооружений в России, соответствующих жестким требованиям Международной ассоциации университетского спорта и одним из крупнейших подобных сооружений в Европе. В нем функционируют два бассейна олимпийских размеров и специальный прыжковый бассейн, спортивные залы и общественные пространства. Вместимость трибун превышает 5200 мест. Он не только начал принимать соревнования, но и стал структурообразующим центром нового городского района.

Победителями конкурса стали:
Архитектурное бюро ARCHINFORM, Россия, Москва, Екатеринбург
Архитектурное бюро Sinitsa, Россия, Москва;
Междисциплинарное бюро ARCH(E)TYPE, Россия, Москва;
Архитектурное бюро Олега Клодта, Россия, Москва;
Архитектурное бюро СПИЧ, Россия, Москва;