Как создавать стратегию девелоперу - итоги первого модуля программы ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ

12.03.2024

В Москве у Кремля состоялась очная часть модуля «Стратегия и управление» единственной системной отраслевой программы ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ. Это 7-месячное обучение для собственников, топов и специалистов девелоперского бизнеса, разработанное лидером российского корпоративного обучения в сфере девелопмента, организатором профессиональных бизнес-туров, отраслевых конференций и форумов - «Школой Девелопера», а также независимым консультантом по стратегическому управлению рынка недвижимости Натальей Тимохиной.

Очная часть модуля включала два дня лекций и property-тур по объектам «Донстрой» («Остров») и группы «Эталон» («Shagal»), где представители обеих компаний не только детально рассказали о проектах, но и ответили на вопросы слушателей. «Строительство сегодня намного более многослойная и кросс-функциональная отрасль, которая требует от специалистов высокого уровня профессионализма. Динамика внедрения инноваций и глубокое проникновение цифровизации формируют запрос на непрерывный процесс получения знаний, навыков, новых компетенций. Мы в Группе «Эталон» способствуем воспитанию навыков непрерывного обучения уже со студенческой скамьи, помогая будущим специалистам закреплять полученные знания на практике во время стажировок. Не меньше внимания мы уделяем обучению сотрудников, добавляя к профессиональным трекам возможность развития soft skills, обеспечивая кросс-функциональный обмен навыками и компетенциями: как в рамках Группы, так и внутри профессионального сообщества», - отметил Дмитрий Володин, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва.

Преподаватели программы оставались на выступления других преподавателей. Вот, что отметил Всеволод Иванов, директор компании UDS: «На рынке существует много мероприятий, где участники пьют кофе и рассуждают о будущем рынка недвижимости. А программа ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ, на мой взгляд, прикладная история для практиков с глубоко проработанными вопросами и уникальными спикерами, в чем я имел возможность убедиться лично».

Высоко оценили первый модель комплексной программу и слушатели: ««Я уже много лет прохожу образовательные программы, но эта первая, с которой уношу столько конспектов уже с первых дней!», - отметила исполнительный директор компании ИНКО Дарья Чижова.

Преподавателями очной части также стали: Александр Аузан (декан экономического факультета МГУ), Андрей Пуртов (директор МВА «Трансформация» в Кингстон РАНХиГС, куратор программы «Маркетинг и бренд-менеджмент» в «Британке»), Алексей Черезов (экс-руководитель регионального продукта «ПИК Регион»), Андрей Батрименко (директор центра развития новых продуктов, Академия Ростеха, эксперт и тренер ФРИИ ), Луиза Улановская (основатель Lanska Group), Григорий Жирнов (руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка Дом.РФ) и Татьяна Симонова (основатель Академии Сервиса, независимый директор СДЭК и куратор Novikov School).

«Программа ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ дает уникальную возможность взглянуть на бизнес девелоперской компании под новым стратегическим углом, пересобрать отраслевые знания, ориентируясь на лучший опыт и кейсы преподавателей и сокурсников. Именно это и ценно в проекте - качество подобранных материалов и глубина межличностного общения», - подчеркнула Эвелина Ишметова, сооснователь ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ., основатель «Школа девелопера».

Следующая часть программы посвящена вопросам построения команды, привлечению топов, созданию масштабируемой структуры и разработке систем мотивации. Кроме того, слушатели разберут, какие ключевые метрики эффективности в девелопменте позволяют сфокусировать команду на результате. Среди преподавателей второго модуля: Елена Мельникова, руководитель корпоративного центра «Тинькофф», Елена Лондарь, эксперт hh.ru, Павел Филиппов, вице-президент RBI, Анна Вильямсон, HRD ТОЧНО и другие.