«Полюби команду - и она полюбит твоего клиента, а клиент - полюбит продукт». Как прошел второй модуль «Команда» программы ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ

03.04.2024

В марте закончился второй модуль «Команда» комплексной программы развития девелоперского бизнеса ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ. Данный модуль был подготовлен организаторами специально для собственников, топ-менеджеров и HR-профессионалов. Преподавателями выступили как создатели многомиллиардных компаний, так и HR-директора и консультанты, за которыми охотятся «лучшие из лучших». Завершающие оффлайн-дни модуля прошли в современном деловом пространстве Multispace Dinamo.

 В рамках модуля обсуждались самые важные для девелоперского бизнеса вопросы: как выстроить сильную корпоративную культуру, как привлекать в команду «звезд» и формировать из них команду, как мотивировать и обучать, что делать с теми, кто не учится и нарушает корпоративные правила.

«На этом модуле мы открыто обсуждали этические и профессиональные сложности, с которыми сталкиваются многие компании: стоит ли сообщать команде, что опытный сотрудник уволен за воровство? Что делать, если ключевой топ выгорел? Как искать людей на позиции, на которые нет кандидатов? Особенно ценными были те практики, которыми сами слушатели делились друг с другом»,  – прокомментировала сооснователь проекта Наталья Тимохина.
 
Преподавателями модуля выступили Александр Кравцов, создатель компании "Руян" и бренда "Экспедиция", Елена Чернышова, руководитель по организационной трансформации «Донстрой», Елена Лондарь, HR-эксперт HH.ru, Эдуард Бикбулатов, основатель компании MeetUp, Павел Филиппов, вице-президент по корпоративному развитию RBI, Артем Бреславский, сооснователь MACRO, Наталья Молодцова, руководитель по персоналу строительной компании «Талан», Евгения Корзоватых, HR-директор «Железно», Елена Мельникова, директор корпоративного университета «Тинькофф», Анна Вильямсон, экс-директор по персоналу «ТОЧНО», Вадим Шевченко и Тимур Захарченко, основатели Sales Machine.
 
Традицией для слушателей программы ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ стало получение книг, написанных преподавателями. Таким образом, после каждого модуля они пополняют свои библиотеки лучшими образцами деловой российской литературы.  
 
Нововведением модуля для слушателей стала работа в командах по решению реальных управленческих кейсов. За каждой командой был закреплен преподаватель-практик, который помогал им вырабатывать наиболее эффективные решения сложных задач.
 
В рамках образовательной модуля участникам программы были организованы экскурсии в офисы Avito и «Галс-Девелопмент», где они смогли погрузиться в атмосферу корпоративной культуры компаний.
 
Итогом каждого образовательного дня становилось неформальное обсуждение всего увиденного и услышанного за день. «Одной из задач программы ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ является рождение сильного отраслевого комьюнити. Наши слушатели помогают друг другу в решении рабочих и даже личных вопросов, а это является одной из задач любого MBA, и наша программа тут не исключение» – прокомментировала Эвелина Ишметова, сооснователь ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ., основатель «Школа девелопера».

 Следующий модуль программы стартует в апреле и будет посвящен теме «Финансы и право» и по традиции закончится двухдневной оффлайн-встречей слушателей 25-26 апреля в Москве.  «Мы с нетерпением ждем старта следующего модуля, поскольку данная программа стало важной частью нашей деловой жизни в 2024 году», – прокомментировала Анастасия Муртазова, исполнительный директор «МАВИС».