Каждый третий из девелопмента утверждает, что человекоцентричность находится не в фокусе бизнеса

12.04.2024

Результатами исследования поделилась эксперт HH.ru в рамках выступления на программе ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ
 
21-22 марта состоялась двухдневная оффлайн-встреча участников второго модуля «Команда» комплексной программы развития бизнеса «ДЕВЕЛОПЕРЫ РФ».  Данный модуль был подготовлен организаторами программы специально для собственников, топ-менеджеров и HR-профессионалов. Преподавателями выступили как создатели многомиллиардных компаний, так и HR-директора и консультанты, за которыми охотятся «лучшие из лучших».
 
Одним из приглашенных преподавателей стала Елена Лондарь, HR-эксперт hh.ru и консультант Премии HR-бренд. Елена поделилась исследованием по рынку труда и рассказала слушателям, почему сейчас так сложно собрать команду.
 
Согласно исследованию, проведенному hh.ru в ноябре 2023 года, основной неудачей для строительного бизнеса респонденты называли то, что стало сложнее искать и нанимать персонал. При этом, участников исследования также спрашивали, насколько человекоцентричность (когда в центре процесса или организации находится человек со своими ценностями, потребностями и приоритетами) стала важным фокусом бизнеса. Удивительно, что каждый третий из отрасли утверждает, что человекоцентричность не находится в фокусе бизнеса. 
 
Елена объяснила и показала на реальных кейсах компаний, в чем заключается человекоцентрический подход в HR и как инвестиции в это направление способствуют росту эффективности всего девелоперского бизнеса. «Практика удержания становится одной из ключевых в работе компании, а не только в HR-функции», - резюмировала Елена Лондарь.